16-го сентября, в субботу, на стадионе «Балайдос» «Сельта» примет «Мальорку». Хозяева в прошлом туре провели эмоциональную и энергозатратную битву с «Альмерией», наколотив пять голов на двоих. «Сельта» выиграла со счётом 3:2. Теперь ей предстоит еще более сложный соперник. В свою очередь, гости, невзирая на слабые стартовые результаты, на мой взгляд остаются непростым соперником. «Мальорку» ни в коем случае нельзя недооценивать. Мне кажется, она попросту медленно набирает обороты.
«Сельта»
«Сельта» идёт на 13-й позиции с четырьмя очками после четырёх матчей испанской Примеры. Рассмотрим её игровую форму на отрезке пяти последних встреч, где она победила «Альмерию» (3:2), «Компостелу» (3:0), разошлась миром с «Реалом Сосьедад» (1:1) и уступила «Сельте» (0:1), «Осасуне» (0:2). «Сельта» - это скоростная команда, которая крайне зависит от своих лидеров. Она любит использовать быстрых вингеров Ларсена и Бамбу, чтобы создавать давление и грузить штрафную площадь соперника, где орудует опытнейший форвард Яго Аспас. Испанца начала подводить скорость, однако её нехватку он компенсирует грамотным выбором позиции, креативным принятием решений. Правда, к методам Рафаэля Бенитеса «Сельта» адаптируется с трудом. Качество футбола хозяев хромает. Команда Бенитеса пока выглядит сумбурно и безыдейно. Лазарет «кельтов» пустует.

«Мальорка»
«Мальорка» заполучила два балла в четырёх турах чемпионата Испании и заняла 17-ю строчку. На аналогичном отрезке она сыграла вничью с «Атлетик Бильбао» (0:0), «Лас-Пальмасом» (1:1), «Специей» (1:1) и проиграла «Гранаде» (2:3), «Вильярреалу» (0:1). «Мальорка» в сезоне 22/23 отличалась особой дисциплиной в обороне. Ей было крайне сложно забить, даже испанским грандом. В завершающей фазе она действовала быстро и хладнокровно. Форвард Ведат Мурики забивал из любого положения. В текущем розыгрыше островитяне менее цепки, голодны до побед, кроме того, их физические кондиции не на оптимальном уровне. Отмечу старания полузащитника Серхи Дардера, который идеально вписался в новый клуб. Он перешёл из «Эспаньола». Дардер отличился голевой передачей. В центре поля он со старта взялся за руководство партнёрами, связывая линию защиты и обороны.

Букмекерские котировки:
Вероятность успеха «Сельты» аналитики оценивают – 2.01, а победу «Мальорки» - 4.40. Я бы не стал такой громадный коэффициент выставлять на выездную командую. Она действительно выглядит не лучшим образом, однако у неё есть всё, чтобы прервать серию неудач и начать набирать очки. С «кельтой» гости способны конкурировать на равных. Тотал голов в матче – больше 2.5 – 2.62, меньше 2.5 – 1.51. «Мальорка» предпочитает низкий блок, следовательно, голевого обилия ждать не приходится, хотя сейчас обе команды много ошибаются, дают играть соперникам. Не удивлюсь крупному счёту.
Прогноз на матч:
Я склоняюсь к тому, что «Мальорка» тактически переиграет «Сельту». У хозяев, разумеется, фактор поля, более звёздный и именитый состав, сбалансированный опытными игроками и юными талантами. Гости в плане ресурсов скудны, однако они более организованны, когда Бенитес ситуацией в клубе не владеет. Моя ставка – островитяне – не проиграют.