Экспертиза не обнаружила следов наркотиков или алкоголя в организме Марадоны перед смертью

Эксперты не нашли следов запрещенных наркотических веществ или алкоголя в организме умершего аргентинского футболиста Диего Марадоны, сообщает Telam.

По результатам токсикологических исследований, анализы Марадоны на наркотики и алкоголь дали отрицательные результаты. Однако в организме знаменитого футболиста были обнаружены венлафаксин (антидепрессант, используется для лечения тревожных неврозов), кветиапин (атипичный нейролептик, который применяется для лечения хронической и острой шизофрении), леветирацетам (противоэпилептическое средство, которое может вызывать сонливость) и налтрексон (антагонист опиоидных рецепторов).

Эксперты подтвердили, что некоторые из обнаруженных психотропных препаратов вызывают аритмию сердца. Как отмечает агенство, прокуроры намерены созвать медицинский совет, чтобы проанализировать ситуацию и вынести решение, подходят ли данные препараты для пациентов с хроническими заболеваниям сердца и можно ли было избежать летального исхода.

Ранее вскрытие показало, что Марадона умер в результате «острого отека легких, вторичного по отношению к обострению хронической сердечной недостаточности», а в его сердце была обнаружена «дилатационная кардиомиопатия».

Марадона скончался 25 ноября в возрасте 60-и лет.

Викторина
Как называется боковая стойка футбольных ворот?
Неверный ответ, попробуй еще раз