Полиция подозревает Бартомеу в махинациях и коррупции в деле о дискредитации игроков «Барселоны» в соцсетях

Как сообщает испанское издание AS, каталонская полиция подозревает руководство «Барселоны» во главе с президентом клуба Жозепом Бартомеу в коррупции по делу о I3 Ventures.

Полиция Каталонии выяснила, что в сделке по оказанию услуг «Барселоне» есть неясные детали, указывающие на явные махинации. Это стало очевидным, после того как аудиторская проверка соглашения определила, что стоимость работы I3 Ventures была искусственно завышена. «Блауграна» заплатила 980 000 евро, другие цифровые консалтинговые компании обычно берут от 120 000 до 150 000 евро. 

Скандал возник в феврале, когда стало известно, что руководство каталонского гранда наняло компанию для улучшения имиджа клуба в социальных сетях, хотя I3 Ventures подозревается в том, что занималась дискредитацией ведущих футболистов «Барсы», включая Месси и Пике, а также Хави, Карлеса Пуйоля и Хосепа Гвардиолы. В список для очернения имиджа попали также кандидатами в президенты «Барселоны» Агусти Бенедито и Виктор Фонт.

Каталонская полиция утверждает, что клуб заплатил I3 Ventures надбавку в размере около 600%, что выглядит подозрительно. Полиция требует, чтобы руководители клуба пришли для дачи показаний.

Плюс итоговый счет клуб поделил на пять частей, чтобы избежать предоставления в специальный комитет. Счета были на 198 000 евро, чуть ниже отметки в 200 000, которая требует их передачу в специальную комиссию. 

Викторина
Кто был первым президентом ФИФА?
Неверный ответ, попробуй еще раз