Терюшков - о легионерах в РПЛ: Минспорт и РФС нечасто переживают за спортивный суверенитет России

23 сентября в 10:03,Автор: Сергей Фукс
Терюшков - о легионерах в РПЛ: Минспорт и РФС нечасто переживают за спортивный суверенитет России
Бывший член наблюдательного совета «Химок», экс-министр спорта Подмосковья, член комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Роман Терюшков в интервью Odds.ru прокомментировал влияние легионеров на российский футбол.

«Легионеры всегда были для меня фактором, не способствующим развитию отечественного футбола. Позиция моя неизменна как в отношении сторонних клубов, так и применительно к подмосковной команде («Химки»). Я не одобряю их участие.

Но вопрос легионеров - не вопрос отдельно взятого клуба, он может быть решен только на уровне РФС и Минспорта, которые нечасто переживают за спортивный суверенитет России», - сказал Терюшков. 

Ссезона-2022/23 в Российской премьер-лиге (РПЛ) действует лимит на легионеров в количестве до 13 иностранцев в заявке, из которых одновременно на поле могут находиться не более восьми футболистов. При этом легионерами не считаются футболисты из стран Евразийского экономического союза - Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

В спортивной журналистике - с 2016 года. За спиной опыт работы в двух главных информационных агентствах страны - ТАСС и РИА Новости. Работал на двух Олимпиадах и двух чемпионатах мира по футболу. С августа 2024 года - шеф-редактор новостного раздела Odds.ru. Являюсь фанатом футбола, хоккея, а также ряда олимпийских видов спорта.

Дата обновления материала: 23.09.2024