24-го сентября, в среду, на стадионе «Метрополитано» «Атлетико Мадрид» примет «Райо Вальекано». Хозяева на родном поле не проигрывают на протяжении семи матчей кряду. Крайний раз они уступили в Мадриде «Барселоне» в полуфинале Кубка Испании сезона 24/25. Местная публика гонит коллектив Диего Симеоне вперёд и всегда придаёт определённый стимул. В свою очередь, гости на выезде не отличаются стабильными результатами. В Ла Лиге они уже дважды проиграли на чужом поле. Выезд к «индейцам» ожидается невероятно тяжелый.
«Атлетико Мадрид»
«Атлетико» заполучил в пяти матчах испанской Примеры шесть очков и расположился на 12-й строчке. Рассмотрим его игровую форму более подробно, где он победил «Вильярреал» (2:0), разошёлся миром с «Мальоркой» (1:1), «Алавесом» (1:1), «Эльче» (1:1) и проиграл «Эспаньолу» (1:2). «Атлетико Мадрид» под руководством Диего Симеоне находится в затяжном поиске своей игры, а его стиль на старте сезона выглядит как компромисс между старой надёжностью и новой атакующей идеей, который пока не работает. Команда пытается играть более комбинационно и владеть мячом, но это привело к потере главной черты Симеоне — железобетонной организации в обороне. В результате «Атлетико» стал уязвимым, а в атаке часто полагается не на отлаженную систему, а на индивидуальный класс своих звёздных исполнителей. Не хватает «матрасникам» баланса. Выделим форварда Хулиана Альвареса, которым интересуется «Барселона». Альварес творческий игрок, которому тяжко в системе Симеоне. Хулиан оформил один гол и одну результативную передачу. Не выйдут на поле: защитник Хосе Мария Хименес, полузащитники Алекс Баена, Тьяго Альмада.
«Райо Вальекано»
«Райо Вальекано» после пяти туров чемпионата Испании заполучил шесть баллов и занял 14-ю позицию. Он одержал верх над «Жироной» (3:1), сыграл вничью с «Барселоной» (1:1), «Сельтой» (1:1) и уступил «Осасуне» (0:2), «Атлетику Бильбао» (0:1). «Райо Вальекано» под руководством Иньиго Переса продолжает играть в свой традиционно смелый, агрессивный и вертикально-ориентированный футбол. Команда не боится брать на себя инициативу, использует высокий прессинг для давления на соперников и стремится максимально быстро доставлять мяч в атаку через короткие и средние передачи. Этот дерзкий стиль, основанный на владении мячом и постоянном движении, позволяет им создавать проблемы даже топ-клубам, но в то же время делает их уязвимыми для хорошо организованных и силовых команд. Мне хочется отметить вингера Хорхе де Фрутоса. У него два гола и один ассист в турнире. Травмирован защитник Абдул Мумин.
Прогноз на матч:
Класс игроков и удобный стиль соперника должны помочь команде Симеоне наконец-то набрать три очка. Однако, учитывая текущую неспособность «Атлетико» дожимать соперников, ничья (1:1) также является весьма вероятным результатом, если хозяева снова не смогут реализовать свои моменты. Предлагаю взять – обе забьют – да.