12-го сентября, в пятницу, на стадионе «Гран Канария» «Лас-Пальмас» примет «Реал Сосьедад (Б)». Хозяева после вылета из Ла Лиги начинают свой путь в Сегунде, где уже испытали весь спектр эмоций. Они выиграли «Кордобу» (3:1), разошлись миром с «Бургосом» (0:0) и проиграли «Малаге» (0:1). Многие опытные футболисты остались в обойме канарцев, поэтому «Лас-Пальмас» может побороться за первую пятёрку сильнейших. В свою очередь, гости выступают в привычном для себя темпе. Они дали бой «Кадису» (3:3), «Альмерии» (2:2) и проиграли «Малаге» (0:1), которой уступить не зазорно. «Анчоусы» рвутся вперёд, обыгрывая пока всех подряд.
«Лас-Пальмас»
Вылет из Ла Лиги не сломил «Лас-Пальмас», а превратил его в мудрого и очень опасного хищника Сегунды. Сохранив в составе опытнейших лидеров — Хонатана Виеру, Хесе, Хайме Мату и Сандро Рамиреса — Луис Гарсия построил команду, которая играет не на скорости, а на интеллекте. Их футбол — это не про высокий прессинг и бешеный темп, а про умение замедлить игру, найти слабое место у соперника и нанести один, но смертельный удар. Команда не стремится к тотальному владению, а действует по ситуации, полагаясь на футбольный ум и технику своих ветеранов. Они могут терпеливо перекатывать мяч, выжидая момент для гениального паса Виеры, а могут взорваться быстрой атакой, используя скорость Хесе или голевое чутье Маты и Рамиреса.
«Реал Сосьедад (Б)»
Молодежная команда «Реал Сосьедад» под руководством Иона Ансотеги стала настоящим глотком свежего воздуха на старте Сегунды. Выйдя из третьего дивизиона, они не стали играть в осторожный или примитивный футбол, а принесли с собой фирменный стиль баскской академии: смелость, технику и невероятную атакующую дерзость. Их игра — это не про оборону, а про тотальное доминирование с мячом. Команда играет в очень быстрый, комбинационный футбол с коротким пасом, высоким прессингом и постоянным движением, стремясь просто задавить соперника своим темпом и техникой. Результаты на старте идеально отражают этот бескомпромиссный стиль. Сумасшедшие ничьи с опытными «Кадисом» и «Альмерией» показали, что их атака способна создавать проблемы абсолютно любому сопернику.
Прогноз на матч:
Смогут ли молодые баски эффективно прессинговать, не нарушая тактическую дисциплину? Или же опытные мастера «Лас-Пальмаса» одним движением или пасом будут отрезать всю группу прессингующих и создавать себе численное преимущество в атаке? Это будет решающим фактором. Мне кажется, юность выиграет первый тайм, а возрастные игроки канарцев выиграют матч. Моя ставка – победа «Лас-Пальмаса».