«Жестко о нейтральном статусе я не высказывался. Уже прошло какое-то время. Поначалу ехать куда-то без гимна и флага, и терпеть такое отношение к себе,мне казалось неприемлемым. Но сейчас понимаю, что мы уже все привыкли так соревноваться, нас все равно идентифицируют как россиян. Это спортивная жизнь, и спортсменам надо реализовываться. И я ни в коем случае никого не обвиняю. Кто хочет - едет, кто не хочет - не едет. В принципе, нужно ездить, потому что спортивная карьера быстро закончится, и кому ты потом будешь ходить доказывать… Поэтому если есть возможность, надо ездить», - сказал Федоровцев.
В конце июня в должность главы Международного олимпийского комитета (МОК) вступила Кирсти Ковентри. Она сообщила, что вопрос допуска российских спортсменов будет рассмотрен на исполкоме МОК в сентябре или декабре.
Большая часть российских спортсменов отстранены от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В летней Олимпиаде-2024 в Париже приняли участие 15 российских спортсменов в нейтральном статусе. Ранее ряд международных федераций допустил отечественных атлетов до отборочных соревнований к Играм-2026.
Ранее Федоровцев в интервью Odds.ru заявил, что олимпийское движение еще можно спасти от разрушения.









