«С одной стороны, он (Карпин) привык (к критике) и он толстокожий. Когда ты находишься на такой позиции, понятно, что тебе посвящено большое внимание. Но, с другой стороны, конечно, ему неприятно. Мне кажется, никакой конспирологии и никакого заговора нет. Объективно конфликт интересов гипотетически может быть, когда ты тренер сборной и тренер клуба, и уже тут сослагательное наклонение, какого - «Ростова», «Динамо», «Зенита» или еще какого-то. Есть плюсы и есть минусы в таком совмещении», - сказал Митрофанов.
«Нам кажется, что сборная, играющая в официальных матчах, гораздо больший импульс конфликту интересов дает. Это все равно другой уровень внимания к сборной, другой уровень влияния самого института сборной на футбол. Когда официальных матчей нет, мы готовим огромное количество молодых футболистов, отсматриваем их, часто меняем составы, нам кажется, что этого элемента нет», - добавил он.
Ранее Карпин заявил, что, по его мнению, телеканал «Матч ТВ» начал активную кампанию против совмещения им постов в сборной России и московском «Динамо».
Карпин работает в национальной сборной с июля 2021 года. С с 2017 года (с полугодичной паузой в 2021-2022 годах) специалист занимал пост главного тренера «Ростова», который покинул в марте текущего года. В июне Карпин был представлен главным тренером столичного «Динамо».
Российские сборные и клубы с весны 2022 года отстранена ФИФА и УЕФА от всех международных турниров и уже три года проводит только товарищеские матчи. Национальная команда пропустила такие большие соревнования, как чемпионат мира 2022 года в Катаре и чемпионат Европы 2024 года в Германии, а также не играет в Лиге наций.









