Глушаков - о новом лимите: Легионеров в РПЛ надо фильтровать, сброд везти нельзя

ЭксклюзивВыбор редакции12 декабря в 16:17,Автор: Сергей Фукс
Денис Глушаков. Фото: РИА Новости
Денис Глушаков. Фото: РИА Новости
Бывший футболист сборной России и московского «Спартака» Денис Глушаков в интервью Odds.ru поддержал ужесточение лимита на легионеров.

«Нормальная история с введением лимита. Легионеров запрещать полностью тоже не надо, но надо фильтровать. Нельзя сброд везти, потому что уровень чемпионата упадет ниже некуда. Своих пацанов растить надо, внимание им уделять, а они будут развиваться рядом с качественными иностранцами, а не со слабыми и непонятыми футболистами», - сказал Глушаков.

В начале сентября министр спорта России Михаил Дегтярев на Восточном экономическом форуме во Владивостоке заявил, что лимит на легионеров в РПЛ будет ужесточен до формата 5 на 10 к 2028 году. Министр подчеркнул, что дискуссий на эту тему быть не может. Новый формат подразумевает десять легионеров в заявке команды, максимум пять из которых могут находиться на поле. В следующем сезоне лимит начнет действовать по промежуточному формату «6х11».

Действующий лимит на легионеров предполагает 13 иностранцев в заявке команды, максимум восемь из которых могут находиться на поле.

В субботу «Спартак» в домашнем матче 18-го тура Мир Российской Премьер-Лиги (РПЛ) сыграл вничью со столичным «Динамо» - 1:1. В активе «красно-белых» 29 очков, команда уходит на зимний перерыв на шестом месте в чемпионате России.  

Ранее генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов в беседе с Odds.ru оценил скорое ужесточение лимита на легионеров в чемпионате России по футболу.

В спортивной журналистике - с 2016 года. За спиной опыт работы в двух главных информационных агентствах страны - ТАСС и РИА Новости. Работал на двух Олимпиадах и двух чемпионатах мира по футболу. С августа 2024 года - шеф-редактор новостного раздела Odds.ru. Являюсь фанатом футбола, хоккея, а также ряда олимпийских видов спорта.

Дата обновления материала: 12.12.2025

Новости по теме