- Можете назвать Помазуна экспертом по пенальти? Он в этом компоненте на уровне с Сафоновым? Планируете ли вызвать Илью в будущем, или ему нужно все-таки играть почаще?
- Илья уже сам ответил на этот вопрос, когда в двух решающих судьбу Кубка матчах отразил по два пенальти. Трудно сравнивать с Матвеем. Международный опыт в таких случаях тоже играет большую роль. Больше всех послематчевых серий среди российских вратарей выиграл Игорь Акинфеев. И помимо его мастерства и хладнокровия ему помогало наличие именно такого многолетнего опыта. Илья и раньше вызывался в национальную команду, и сейчас такой же кандидат. При наличии игровой практики будет рассматриваться после каждого игрового отрезка чемпионата страны. Илью поздравил после матча. Очень рад за него!, - сказал Кафанов.
24 мая «Спартак» в Суперфинале FONBET Кубка России обыграл «Краснодар». Основное время матча закончилось вничью - 1:1. В серии пенальти точнее оказались «красно-белые» - 4:3. Помазун вышел на замену в концовке второго тайма вместо Александра Максименко. В серии пенальти Илья отразил два удара.
Помазуну 29 лет. Он перешел в «Спартак» с февраля 2025 года. В прошедшем сезоне голкипер принял участие в 10 матчах, в которых пропустил 8 мячей (2 игры - без пропущенных голов).
5 июня сборная России в Волгограде сыграет товарищеский матч с командой Буркина-Фасо, а 9 июня в Калининграде встретится со сборной Тринидада и Тобаго.
Ранее Кафанов в интервью Odds.ru рассказал, кто сыграет в воротах национальной команды в матче против сборной Буркина-Фасо.









