- Министр спорта России и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев сказал, что главный приоритет сейчас – это полноценный допуск с гимном, флагом и символикой на Олимпиаду 2028 года. Как думаете, реально ли это, учитывая, что она будет в США?
- Ну будет в США, и какая разница? Нормально, можем и там выступить с флагом, это вполне реально, - сказала Роднина.
Большая часть российских спортсменов отстранена от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В летней Олимпиаде-2024 в Париже приняли участие 15 российских спортсменов в нейтральном статусе. Ранее ряд международных федераций допустил отечественных атлетов до отборочных соревнований к Играм-2026.
В марте новым президентом МОК стала зимбабвийка Кирсти Ковентри. Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью Odds.ru высказала надежду на потепление отношения к России от нового состава руководства МОК.









