Стали известны турниры, на которых Гном Гномыч может дебютировать за сборную Азербайджана

ЭксклюзивВыбор редакции02 июля в 15:12,Автор: Сергей Фукс
Александр Плющенко. Фото: соцсети спортсмена
Александр Плющенко. Фото: соцсети спортсмена
Спортивный директор Федерации зимних видов спорта Азербайджана Игорь Луканин в интервью Odds.ru назвал турниры, на которых фигурист Александр Плющенко может дебютировать за азербайджанскую сборную.

— Когда Саша может впервые выйти на турнир под флагом Азербайджана?
— У нашей федерации было одобрено ISU два юниорских Гран-при - в Турции в середине сентября и в Грузии в конце сентября. На эти соревнования Саша будет заявлен. А там уже тренеры решат, поедет он туда или нет, все зависит от его готовности. Мы отталкиваемся от пожеланий тренерского состава: тренерский состав смотрит на календарь ISU, какие есть соревнования, и таким образом они строят список спортсменов, потому что они знают их лучше, чем федерация. Мы только помогаем, - сказал Луканин. 

В мае было анонсировано, что 13-летний Александр Плющенко, сын олимпийского чемпиона Игр в Турине и Сочи Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской, переходит в сборную Азербайджана. В среду Международный союз конькобежцев (ISU) выдал Плющенко необходимые документы для завершения перехода.

Полностью интервью с Игорем Луканиным читайте по ссылке

В спортивной журналистике - с 2016 года. За спиной опыт работы в двух главных информационных агентствах страны - ТАСС и РИА Новости. Работал на двух Олимпиадах и двух чемпионатах мира по футболу. С августа 2024 года - шеф-редактор новостного раздела Odds.ru. Являюсь фанатом футбола, хоккея, а также ряда олимпийских видов спорта.

Дата обновления материала: 02.07.2026

Новости по теме