- Перед Олимпиадой снова обсуждался нейтральный статус. Большинство поддерживало наших спортсменов, но были и те, кто открыто говорил - зачем нам болеть за спортсменов без флага? Что вы скажете на этот счет?
- Международный олимпийский комитет поставил в приоритет отсутствие всяких политических ограничений, поэтому мне смешно слушать, когда наши говорят: «Ах, вот только если под флагом, а иначе они предатели!». Ну что ж такое-то! Это как в «Маугли», когда у них была великая засуха, и все приходили к водоему и спокойно из него пили. Здесь точно так же: начинается Олимпиада - приходите все, вы все равны. И чего сейчас делиться на лагеря?
У нас демократическая страна, у каждого есть право иметь свое мнение и его высказывать. Мой принцип простой - если Пьер де Кубертен провозгласил, что во время Олимпийских игр все заканчивается и нет никаких дискриминаций, то все спортсмены должны быть допущены. Ради бога, пусть Израиль будет допущен, пусть Иран будет допущен, пусть Россия будет допущена. Есть конфликты, но время Олимпиад всех нужно допускать, - скахал Шабалин.
В четверг 23-летний Филиппов стал серебряным призером в спринте в ски-альпинизме. Помимо Филиппова, на Олимпиаде в Италии выступают 12 россиян, они соревнуются в нейтральном статусе.
Полностью интервью с Павлом Шабалиным читайте по ссылке.









