— Как проходили переговоры с Жераром Галланом?
— Переговоры получились довольно-таки несложными. Жерару достаточно интересен новый вызов. Это не то, что если бы он просто сидел без работы. У него действительно есть большой интерес к чему-то новому, к работе и задачам, которые ставятся перед клубом и им лично. Поэтому переговоры между нами прошли очень быстро и конструктивно. Проблем никаких не было.— Рассматривались ли другие кандидаты на пост наставника команды?
— Нашим главным тренером сейчас является Жерар Галлан, поэтому говорить об этом бессмысленно.— Тот факт, что Галлан с новособранным «Вегасом» в первый же сезон вышел в финал Кубка Стэнли, был главной составляющей в его приглашении?
— Я бы сказал, что это был один из основополагающих факторов в выборе тренера. Ему прекрасно знакомо такое положение вещей. Он успешно работал в той ситуации с Вегасом. Также я бы вспомнил его победу во главе сборной Канады на чемпионате мира 2021 года в Риге. Тогда он собрал за неделю команду, которая потом стала чемпионом, — сказал Варицкий.
«Шанхай Дрэгонс» 13 августа объявил о назначении Галлана на пост главного тренера команды. Ранее специалист работал в клубах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Коламбус Блю Джекетс», «Нью-Йорк Айлендерс», «Монреаль Канадиенс», «Флорида Пантерс», «Вегас Голден Найтс», «Нью-Йорк Рейнджерс», а также в сборной Канады.
Ранее «Шанхай Дрэгонс» носил название «Куньлунь Ред Стар». Китайский клуб, созданный в 2016 году, был переименован в августе. Новый сезон КХЛ команда проведет на «СКА-Арене» в Санкт-Петербурге.
Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков в интервью Odds.ru оценил назначение Жерара Галлана главным тренером клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Шанхай Дрэгонс».









