«Бешикташ» – «Мальме» – «орлы» летят в плей-офф

Матч шестого тура Лиги Европы УЕФА, запланирован на 13 декабря – пройдёт на «Водафон Арене», что в городе Стамбул. Оба клуба претендуют на продолжение борьбы весной следующего года

История встреч

Этот поединок уже станет пятым в истории личных встреч турецкого и шведского коллективов. Стартовало всё 28 лет назад, когда команды встретились в рамках Лиги чемпионов. В первом матче верх одержали шведы, а в Турции имела место боевая ничья. В 2005 году жребий вновь свёл эти клубы. На сей раз пришлось играть в рамках как раз в предшественнике Лиги Европы. Таким турниром являлся Кубок УЕФА. В этот раз дело было в решающем раунде квалификации и начиналось на берегах Босфора. Совсем неожиданно выездную победу одержали шведы. Единственный гол тогда забил Алвеш. Тогда на победу «Мальме» цифры и до 10.0 доходили. В Швеции также случился неожиданный поворот событий. Уже при равном статусе турки разгромили хозяев и смогли выйти в основной раунд, где ничего токового показать не вышло. Три гола гвинейца Сулеймани Юла надолго запомнят даже самые преданные болельщики «Мальме». Жирную точку поставил Тюмер Метин. Уже в нынешнем розыгрыше судьба вновь свела эти клубы, разбавив их дуэль ещё двумя неплохими коллективами. В пару шведам накинули норвежцев, а туркам вновь оформили очередное противостояние против бельгийцев. В первом матче на «Шведбанк Арене» всё решилось во втором тайме. Сначала местные трибуны порадовали Эркин и Кариус, а потом забил легендарный не только для клуба Маркус Розенберг. Предложу вспомнить тот поединок, просмотрев видео обзор.

Изменение коэффициентов

Пока этот матч в Европе нарасхват. Самым популярным исходом первой волны матчей, то есть без учёта игр, начинающихся в 23.00, является верх в этом поединке. Так на тотал больше 2.5 голов коэффициенты упали от 1.95 до 1.77. Также большинство верит в сопротивление от гостей. В свите изменения на победу шведских ребят от 6.4 до 5.4. Показательным в этом плане является плюсовой гандикап на гостей, где также неплохая цена. Всю динамику, а также изменение коэффициентов в реальном времени, можно увидеть в матч центре odds.ru.

Перед матчем

В преддверии этого поединка в группе І сложилась весьма запутанная ситуация. На моменте, абсолютно все команды имеют шансы на продолжение борьбы. Другим достопримечательным фактом является разница забитых и пропущенных голов. Сейчас плюс по голам только у бельгийского «Генка». По оценкам экспертов, больше всего шансов у бельгийцев и турок, однако я бы не стал списывать скандинавские коллективы со счетов. Оба клуба сейчас отдыхали и будут гораздо свежее. Турецкий флагман сейчас набрал невероятную форму. Уже четыре кряду поединка ребята Шенола Гюнеша не знают поражений. Голкипер команды Магнус Кариус вовсе сумел не пропустить в двух последних матчах, чем прибавил себе и своим партнерам ещё больше уверенности. После такой серии удалось подняться на четвертую позицию в национальном чемпионате, где лидирующий «Башакшехир» прилично оторвался.  В Европе дела также пошли на поправку. Рывок турок начался во втором круге, где удалось взять ничью в Бельгии, а также одержать сложную победу в Норвегии. Матч против «Сарпсборга» начался с «холодного скандинавского душа», который отбился на табло в виде двух пропущенных мячей. После перерыва всё решил мудрый тренерский ход Гюнеша. Шенол выпустил Вагнера Лава, после чего феноменальный отрезок выдал Джермейн Ленс. Голландец отдал пас на Вагнера и сам забил дважды. Последний и, как оказалось победный гол, вовсе случился в компенсированное время. Предложу вспомнить тот искромётный поединок.
У шведов ситуация чуть похуже. Во-первых, они сумели вновь попасть в Европу на следующий сезон, где авторитет Розенберга имел решающую силу. «Мальме» выдал хороший спурт и полностью воспользовался утерей очков сыгравшего феноменальный сезон «Хаммарбю». Именно за счёт лучшей разницы и удалось взобраться на бронзовую ступень в национальном первенстве. В Европе не вышло дожать соседей, после чего их устроит только победа в Стамбуле.

Арбитры

В этом матче спортивные функционеры УЕФА решили добавить страстей, поставив судить итальянскую бригаду арбитров. На сей раз в роли главного судьи одиозный Лука Банти. Этот рефери вообще не приемлет грубостей, всегда щедр на предупреждения и спокойно может отправить любого игрока в раздевалку. Если же учесть, что матчи в Стамбуле всегда веселые, нас ждёт очередное итальянское представление.

Потери

Уже ясно, что в этот раз руки помощи от Эркина шведскому клубу не видать. Турок травмировался, и вероятнее всего, в предстоящем матче не сыграет. Большой потерей стало повреждение Райана Бабеля, которое голландец получил в игре против немцев.
Как удалось узнать на официальном сайте «чёрных орлов» местные фанаты в первую очередь считают главной потерей титулованного Пепе. По их мнению, забивать пока есть кому, а вот потеря такого защитника может дорого обойтись.
В составе гостей, которые уже давненько не играли в официальных матчей, существенных потерь нет.

Выводы по матчу

В этом матче довольно сложно найти победителя. Туркам в принципе может хватить и очка, но Гюнеш ещё надеется и на первое место. Во втором тайме госи начнут открываться, что непременно отобьется на итоговом результате. В качестве прогноза по исходу предложу общий верх. Нельзя обойти фактор Стамбула и персону арбитра, что само собой заставляет сыграть в сторону как минимум пяти предупреждений. В Турции в концовке часто случаются удаления, которые стают после массовых потасовок, чего итальянец точно терпеть не станет.

Трансляция

Матч шестого тура Лиги Европы УЕФА можно увидеть в прямом эфире. Онлайн-трансляция состоится 13 декабря на канале  «Сетанта Спорт» и начнётся в 20-55 по московскому времени.
Викторина
Какую команду в Италии называют «Старая синьора»?
Неверный ответ, попробуй еще раз