«Эйбар» – «Спортинг» Хихон – встреча двух кубкових бойцов

Ответный матч четвертого раунда испанского Копа дель Рэй, запланирован на 6 декабря – пройдёт на стадионе «Ипуруа». После первого поединка перед хозяевами стоит непростая задача.

История встреч

К этому поединку, команды успели сыграть 33 матча. Пока с небольшим перевесом лидируют гости, которые в этом году играют в Сегунде, где находятся в середине турнирной таблицы. В последнее время этот клуб набрал хорошие обороты и ещё раз доказал всем своё умение играть в играх на вылет. «Спортинг» успел одержать 14 побед, забив при этом 43 мяча. Однако, несмотря на свой статус опытного кубкового бойца, недавняя победа стала только первой в рамках Копа дель Рэй, над предстоящим визави. Крупнее всего удалось одержать верх в 50-х годах прошлого века. Тогда клуб из Хихона переиграл «Эйбар» с разницей в три гола. Спустя 50 лет, уже в рамках Сегунды удалось повторить такое же достижение. Второй триумф более значимый, поскольку «сухая» победа была добыта на выезде. Четыре года назад, «Эйбар» сумел вернуть должок в виде такого же результата, однако тогда к этому приложился арбитр. В составе гостей последовало сразу два удаления, после чего выигрыш хозяев вообще не поддавался сомнению. В сумме «Эйбар» отметился 38 точными ударами. Восемь матчей завершилось без победителя. Самым крупным мировым исходом стал счёт 2-2, но тот поединок имел договорной характер, поскольку обоих клубов устраивал именно такой результат. Вообще уже семь матчей кряду не фиксируется ничья, однако весьма популярной является обоюдная активность. В прошлом поединке во всей красоте блеснул некогда именитый футболист «Валенсии», а нынче тренер «Спортинга» Рубен Бараха. Не по годам грамотно была сделана ротация, однако это не спасло его от ухода в отставку. [caption id="attachment_1175082" align="aligncenter" width="1400"]Эйбар - Спортинг Радость игроков "Спортинга"[/caption]

Изменение коэффициентов

После выхода линии многие начали смотреть в сторону гостей. Лично мне не совсем понятная эта тенденция, но всё же. Показательным в этом плане будет двойной шанс, где коэффициенты упали от 3.0 до 2.75. Ещё более-менее поддаётся логике плюсовая фора на гостей. Здесь динамика более стремительна. Цифры просели от 1.8 до 1.58, что и шансов имеет гораздо больше. Всю динамику, а также изменение коэффициентов в реальном времени, можно увидеть в матч центре odds.ru.

Перед матчем

Старт первого поединка прошёл в равной борьбе и ожидаемо завершился без голов. Во второй половине коуч хозяев рискнул и попробовал пойти на штурм. Тактический ход оказался верным, что венчалось голом сербского молодого, но уже поездившего по Европе форварда Уроша Джурджевича. Этот парень кроме балканских клубов успел попробовать и голландскую Эредивизию, где неплохо отбегал за «Витесс». Также есть сезон и в Серии А, а последним его клубом стал «Олимпиакос» из Пиреи. Вместе с капитаном Пабло Пересом он являет собой основную атакующую мощь клуба из Хихона. Однако в этой команде есть свой «джокер» которым является молодой швейцарский атакующий хавбек Нафтали Манзамби. У парня из африканскими корнями отменно получается выходить со скамьи, но в стартовом составе его выпускать не желательно. Своевременная замена главного форварда на молодого швейцарца помогла увеличить преимущество в счёте. Эта победа делает фаворитом клуб из Сегунды, однако как умеет играть на родной арене «Эйбар» не понаслышке знают многие гранды. Красочным примером служит недавний погром подопечных Сантьяго Солари.
В преддверии этого поединка, команды совершенно по-разному сыграли в чемпионатах, от чего и пошла динамика цифр. Начну из гостей, у которых наблюдается неплохой прогресс. Так «Спортинг» после уверенной победы над «Эйбаром» существенно поверил в свою атаку. В пяти кряду поединках зафиксирована обоюдная активность. В плане беттинга любители Сегунды нашли настоящую «золотую жилу» в виде неплохо стоящей комбинации. Микстставка с голами от обеих команд и общим верхом принесла хороший доход. К слову, в следующем туре клуб из Хихона едёт в гости к «Эльче», где сейчас весь акцент делается именно на домашние поединки. Уже 4 матча подряд нет голов от обеих сторон. Серб Джурджевич вошел в азарт, что только идёт на пользу типичному испанскому середняку. «Спортинг» уже одержал две победы, где в роли потерпевших оказалась и «Гранада», которая сейчас на третьем месте. «Эйбар» после эйфории против мадридского гранда, где «Реал» сам на себя не был похож, отправился в столицу Испании. Там против более скромного «Райо Вальекано» не удалось развить успех. К тому поединку, парни Мендилибара четыре игры подряд не знали горечи поражения. Здесь же в борьбе пришлось уступить. Ожидаемо нами, Мальенко показал немало «горчичников», а решающим стал мяч в исполнении капитана хозяев Эмбарба.

Арбитры

В этот раз местные футбольные власти решили назначить относительно лояльного судью. Хосе Луис Гонсалес, отменно отработавший на матче в Мадриде. Он ожидаемо нами всё-так предъявил три «горчичника» гостевому коллективу, чем уверенно успокоил накал страстей. Парни из Хихона играют довольно-таки жёстко. Именно даёт право повторить успешный тактический ход, сработавший в прошлую субботу.

Потери

В составе хозяев, как и ранее в лазарете испанцы Леон и Калавера. Гостям  под руководством нового тренера Хосе Лопеса, скорее всего, не сможет помочь финский хавбек Робин Лорд

Выводы по матчу

В этом матче в роли явного фаворита выступают хозяева, которые на своём поле весьма хороши. После изменений на тренерском мостике команды из Хихона, особо грамотно работает атака. В плане ставки, кроме предупреждений от гостей, необходимо пробовать голы от «Эйбара». Поскольку есть вера в гол от гостей, то почему бы не продолжить серию микствариантов с голами от обеих команд и общим верхом, за который шикарная цена?

Трансляция

Ответный матч четвёртого раунда испанского Копа дель Рэй можно увидеть в прямом эфире. Онлайн-трансляция состоится 6 декабря на официальном сайте Marca.com и начнётся в 20-25 по московскому времени.
Викторина
Где был проведен первый чемпионат мира по футболу?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
ЦСКА победит «Спартак» в перенесенном матче 21-го тура РПЛ 25 апреля
«Ахмат» выиграет у «Сочи» в перенесенном матче 21-го тура РПЛ 25 апреля
«Факел» - фаворит матча с «Крыльями Советов» в перенесенном матче 21-го тура РПЛ 25 апреля
«Урал» окажется сильнее «Ростова» в перенесенном матче 21-го тура РПЛ 25 апреля
«Фейеноорд» переиграет «Гоу Эхед Иглс» в 31-м туре чемпионата Нидерландов 25 апреля
«Монпелье» одолеет «Нант» в матче 31-го тура чемпионата Франции 26 апреля
«Аль-Иттихад» обыграет «Аль-Шабаб» в матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии 26 апреля
«Жил Висенте» фаворит в 31-м туре чемпионата Португалии против «Ароки» 26 апреля
«Фрозиноне» победит «Салернитану» в матче 34-го тура чемпионата Италии 26 апреля