Оргкомитет «Россия-2018» рассматривал вариант подкупа чиновников ФИФА

Источник опубликовал фрагменты взломанной переписки между бывшим главой департамента культуры Москвы Сергеем Капковым и заместителем гендиректора оргкомитета «Россия-2018» Александром Джорджадзе.

Очередной скандал, связанный с коррупцией в ФИФА, всплыл в издании The Insider, которое со ссылкой на телеграм-канал Black Mirror сообщило, что оргкомитет «Россия-2018» при выборе страны-хозяйки ЧМ-2018 составил досье на всех чиновников ФИФА, где содержались разные варианты воздействия на них для получения голосов.

Джорджадзе направил Капкову, а также Аркадию Дворковичу и Александру Плутнику, помощнику Игоря Шувалова, письмо с темой «досье на чиновников ФИФА». В файле, который оказался в рассылке, содержалась личная информация о членах исполкома ФИФА и возможных методах воздействия на них, чтобы добиться их расположения перед выбором страны—хозяйки ЧМ.

Так, в документе сказано, что голос Франца Беккенбауэра можно получить за «щедрое вознаграждение консультационных услуг» его советника, оцениваемое в 3 миллиона евро и ещё 1,5 миллиона в случае победы заявки. Добиться предрасположенности Мишеля Платини можно через «воздействие на крупных коммерческих партнёров УЕФА». На Йозефа Блаттера можно повлиять через его племянника, компания которого обладает телевизионными правами ФИФА. Голос британца Джеффа Томпсона можно получить за ценные подарки его жене, а выйти на американца Чака Блейзера можно через Романа Абрамовича. Голоса других членов исполкома ФИФА предлагается заполучить простым подкупом, в некоторых случаях — прямым.

В другом письме делается акцент на том, что «необходимо установить контакт с доверенными лицами членов исполкома, а также определить в российской бизнес-элите лиц, чьи коммерческие интересы пересекаются с интересами членов исполкома, некоторые из которых являются крупными бизнесменами».

То ли еще будет, когда после ЧМ в Катаре, всплывут подробности получения права проведения соревнований этой страной.

Викторина
Чемпионат какой страны называется Серия А?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
«Бетис» переиграет «Севилью» в 33-м туре Примеры 28 апреля
«Райо Вальекано» проиграет «Вильярреалу» в 33-м туре Примеры 28 апреля
«Осасуна» уступит «Гранаде» в 33-м туре Примеры 28 апреля
«Кадис» обыграет «Мальорку» в 33-м туре Примеры 28 апреля
«Морейренси» фаворит в 31-м туре чемпионата Португалии против «Портимоненси» 28 апреля
«ФК Сидней» отберет три очка у «Перт Глори» в матче 26-го тура австралийской Лиги А 28 апреля
«Мельбурн Сити» обыграет «Вестерн Юнайтед» в матче 26-го тура австралийской Лиги А 28 апреля
«Дармштатд» проиграет «Хайденхайму» в 31-м туре Бундеслиги 28 апреля
«Ньюкасл Джетс» проиграет «Централ Кост Маринерс» в матче 26-го тура австралийской Лиги А 27 апреля