Рабинер: «Локомотив» - это VIP-реинкарнация прошлогодней «Уфы»

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале прокомментировал поражение ЦСКА от «Локомотива» (0:1) в рамках девятого тура чемпионата России.

По словам Рабинера, красно-зеленые играют в стиле «Уфы» прошлогоднего варианта, когда команда запиралась на своей половине поля и выбегала в острые контратаки.

«Накануне матча ЦСКА – «Локо» в эфире «Матч ТВ» я предсказал победу армейцев - и ошибся. Николич, как и в концовке прошлого сезона, в один мяч обыграл Гончаренко. И с учётом молодёжной пары опорников Магкеев - Куликов это вызывает уважение.

Но в целом создаётся впечатление, что нынешний «Локо» - это VIP-реинкарнация прошлогодней «Уфы», максимально мешавшей играть соперникам, а сейчас, после ухода гендиректора и семи основных игроков, словно исчезнувшей. Такой же минимум своих и чужих голов - и схожее неудобство для топ-клубов. Вы же помните - из всего верха таблицы ту «Уфу» смог обыграть только «Краснодар».

Этот «Локо» из топов уступил только «Спартаку» - по игре, но всего 1:2 и после травм двух ведущих полузащитников. Зато победил по 1:0 «Краснодар» и ЦСКА, сыграл 0:0 с «Зенитом» и в Ростове.

Ну вылитая прошлогодняя «Уфа»! Разве что не в три центральных защитника играет. Но это уже детали. Потому что контролем мяча у «Локомотива» в серьезных матчах даже не пахнет.

Для «Уфы» это нормально. Для «Локо» - как-то не комильфо, нет? Как и 9 голов в 9 матчах, и то, что трех мячей за матч команда за 9 туров не забила ни разу, а два - лишь дважды, включая проигранный домашний матч «Ахмату». Несмотря на двух форвардов в последних турах.

По первым 35 минутам, за которые «Локо» ни разу толком не перешёл центр поля, победу представить было сложно. На чужой половине поля к тому моменту красно-зеленые провели 6% времени. Коллега Генич привёл статистику: в сентябре по воротам меньше «Локо» били только «Химки» и «Ротор», дважды не сыгравший из-за ковида.

Вообще, одна из главных проблем «Локо» - сочетание слов и дел. На днях спросил Илью Геркуса, как он воспринял 14,5 миллионов от «Аталанты» за Алексея Миранчука. Сумма-то, ответил экс-гендир, нормальная, но зачем было обещать болельщикам не меньше двадцати, причём уже после пандемии?! Отсюда и реакция.

Вот и с атакующим футболом то же - Кикнадзе наобещал, а Николичу расхлёбывать. Хотя сам серб таких публичных заверений не давал. Он работает как умеет. Получается с переменным успехом, но и не сказать, что никак. Мотивировать того же Смолова, вернувшегося в Россию после голов «Реалу» и «Барсе», надо думать, без особой охоты, он вроде бы сумел. Три мяча в восьми играх и явный голод до игры в матче с ЦСКА.

В таких зарубах факт победы, причём вполне заслуженной, - самое важное. И, если вспомнить два супермомента у «Локо» в начале второго тайма, и то, что это было до удаления Бистровича, - какие вопросы о закономерности результата? Да, кое-что возникало и у ЦСКА, и в меньшинстве красно-синие смотрелись достойно, но была ещё одна перекладина все у того же разбушевавшегося Смолова. Впереди «Локо» был конкретнее.

ЦСКА в этом матче я понял так себе. То ли Гончаренко экспериментирует с Эджуке впереди, потихоньку узнавая нового Мусу, то ли воспитывает Чалова - но острие затуплено, Гайч пока тоже не помощник, а одного Влашича в атаке (даже при помощи Марио) на все не хватает. Вроде в целом команда и неплоха, но чего-то в важные моменты ей пока не хватает.

Ну и история со щитками Васина превратится в мем. Но ведь, если вдуматься, она - пусть и комичное, гротескное, но отражение концентрации на этой игре всей команды. Когда воздух в раздевалке звенит, такого, как с Васиным, просто не может быть.

Мемом мог бы стать и ляп Гильерме, так поймавшего мяч, что он вывалился у него между ногами. Что бы началось, кабы пропустил - вообразить нетрудно.

А удаление Бистровича, когда на бровке уже стоял Чалов, чтобы его заменить? Один в один история с Масловым и Гапоновым в Казани. Разница в том, что «Спартак» вёл 2:0, а ЦСКА проигрывал. И допускать такое было самострелом.

Тягомотный первый тайм, событийный второй, а на выходе - 1:0, самый популярный счёт в этом прагматичном противостоянии. Золотой матч-2002, напомню, закончился именно так.

Но сейчас до игры такого статуса, как и до атмосферы, которая тогда была в клубе, команде и на трибунах, «Локомотиву» бесконечно далеко. ЦСКА, несмотря на поражение, - поближе. Футбол - не один матч», - написал Рабинер.

После этого матча ЦСКА с 16-ю очками остался на четвертом месте, «Локо» с 15-ю баллами – шестой.

В следующем туре ЦСКА отправится в гости к «Уралу», а «Локо» примет «Химки».

Викторина
Чем запрещается играть в футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
«Рома» проиграет «Байеру» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы 2 мая
«Марсель» окажется сильнее «Аталанты» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы 2 мая
«Динамо» обыграет «Спартак» в матче 1/2 финала Пути Регионов Кубка России 1 мая
«Шанхай Шеньхуа» Слуцкого переиграет «Цанчжоу» в девятом туре чемпионата Китая 1 мая
«Астон Вилла» - фаворит матча с «Олимпиакосом» в первом матче 1/2 финала Лиги конференций 2 мая
«Флуминенсе» разгромит «Сампайо Корреа» в 1/16 финала Кубка Бразилии 1 мая
«Атлетико Гойаниенсе» обыграет «Бруске» в 1/16 финала Кубка Бразилии 1 мая
«Атлетико Минейро» переиграет «Спорт Ресифи» в 1/16 финала Кубка Бразилии 1 мая
«Гремио» выиграет у «Операрио» в 1/16 финала Кубка Бразилии 1 мая