Уткин: Овчинников делал в ЦСКА свое дело совсем неплохо

Журналист Василий Уткин в Телеграм-канале отреагировал на статью Вадима Луковского в «Спортс.ру», в которой обсуждалась полемика межу Сергеем Овчинниковым и Виктором Гончаренко.

Уткин сравнил Овчинникова, Гончаренко, ЦСКА, Джан Пьеро Гасперини и «Аталанту», приводя свои аргументы за и против комментария Овчинникова по поводу красно-синих и итальянского клуба.

«Так вот, к полемике вокруг Овчинникова, который взбеленил Вадима Лукомского буквально одной фразой. Ее суть Вадим сформулировал в заголовке своей заметки сегодня на Спортсе: «Овчинников сказал Гончаренко, что у «Аталанты» нечему учиться из-за места в таблице. Это вредная логика». Дорогой Вадим. Уверен, ты неправ.
Потому что Овчинников был вторым тренером, а не главным. И, кстати, 7 лет - у Слуцкого сначала. Ну, это точно свидетельство того, что не понимай он азбучных вещей, он бы столько там не провел. Не суть.

Он - не тот, кто отвечает за игру команды в целом и уж тем более за концепцию. У него роль в штабе. Вполне возможно, это роль резонера (каковым Сергей Иванович был более-менее всегда).

К слову, человек творческий часто стремится иметь рядом с собой такого помощника или партнера. У одного идеи, а другой как бы говорит: ок, но убеди меня. Стандартная схема.

Я сам поклонник Гасперини, Вадим, однако в словах Овчинникова тем не менее очевидный смысл. Ты, Вадим, приводишь аргументы, строго говоря, за то, что Гасперини отличный тренер.

Но разве к этому моменту, в «Интере», например, не было показано реальными обстоятельствами, что его методы очень спорны для титульного клуба? Еще как было.

И да, там была куча привходящих обстоятельств, но тем не менее.
А ЦСКА - титульный клуб. Да, в России, а не в Италии. Тем не менее разница существенная, она в менталитете игроков. Игрок ЦСКА или «Интера» не отдаст себя полностью во власть тренера с идеями. И это не вопрос только личности Гасперини. Вопрос методов, да-да. Ну, и что еще важно. Овчинников так или иначе состоялся в «Локо». Главный тренер в его карьере - Семин. А у Семина нет учеников, потому что у него нет методов.
Евсеев говорит: а что, футбол - это про голы?. В остальном никто ничего не говорит. А Босс говорит в интервью, смотри, Вадим: а чего не хватает ЦСКА в еврокубках? А НАСТРОЯ. А что ему хотелось сделать в матче с «Динамо», когда ВМГ психанул на родину? А в атаку, КАК «ЛИВЕРПУЛЬ».

Думаешь, он за неделю внедрил гегенпрессинг? Нет. Он опять имел в виду что-то вроде настроя. И объяснил отказ от плана так же: после 0:4 от «Зенита» ребята вряд ли бы смогли перестроиться...
Так я на это смотрю.)

А свое дело, фронт работ, Овчинников делал в ЦСКА совсем неплохо. Например, подведение молодых к основе. Продвижение, даже лоббирование.
И работа с Акинфеевым. Он второй тренер во взрослой карьере Акинфеева, начавший с ним работу, когда Игорю перевалило за 30.
Как минимум он гибок. И определенно что-то знает про профессию», - написал Уткин.

Напомним, что Сергей Овчинников был уволен из ЦСКА в конце прошлого года. Красно-синие не стали продлевать трудовое соглашение со специалистов, не приведя никаких объяснений данному решению.

Викторина
Где был проведен первый чемпионат мира по футболу?
Неверный ответ, попробуй еще раз