«Он говорит, что у него отнялись ноги, но это вранье. Может отняться одна нога при вылете грыжи. Если отнялись обе ноги, то вопрос не о реабилитации в течение 10 месяцев, а вообще о дальнейшей жизни человека. Если онемела одна ноги, появилась в ней слабость – трудно давать прогнозы. Онемение – одно, значит пострадал корешок, но относительно. Если появилась слабость, все зависит от уровня, есть определенная градация. Четко говорить в такой ситуации о 10 месяцах тоже очень странно. Никакой адекватный нейрохирург, а я изначально как раз занимался этим и оперировал грыжи, не даст гарантий. Не понимаю, откуда взялись 10 месяцев», - сказал Карлицкий.
«Если у него в ноге просто онемение и грыжу удалят удачно, то можно вернуться за два-три месяца. Даже если ему сделают старой методикой, то восстановление займет максимум три-четыре месяца. Много недопониманий в его фразе. Маловероятно, что у него отнялись обе ноги. Одна нога – да. Если бы отнялись обе, он уже был бы оперирован, это требует экстренного вмешательства. Возможно, он воспринимает онемение ног, как то, что они отказали. Распространенное явление», - добавил он.
«Еще зависит от того, насколько это старая грыжа. Но, учитывая, что у него крепкая спина и он долго занимался, я бы думал о двух-трех месяцах при хорошей реабилитации, максимум четыре. У меня игрока через два месяца после такой операции уже играли по 90 минут», - заключил врач.
В среду 43-летний Емельяненко заявил, что из-за проблем с позвоночником у него отнялись ноги. Спортсмен добавил, что его восстановление составит ориентировочно 10 месяцев.
В декабре младший брат Федора и Александра Емельяненко Иван был приговорен к полутора годам заключения в колонии общего режима за причинение тяжкого вреда здоровью. Адвокат Сергей Карпеев, представляющий интересы Ивана Емельяненко, сообщил Odds.ru, что спортсмен не собирается подписывать контракт и отправляться в зону специальной военной операции (СВО) в Украине.









