Хабиб Нурмагомедов – Джастин Гэтжи: основной кард и время трансляций боев турнира UFC 254

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов 24 октября на «Бойцовском острове» в Абу-Даби проведет защиту титула в поединке с временным чемпионом дивизиона американцем Джастином Гэтжи.

Это будет первый поединок для Хабиба с сентября 2019 года, когда «Король октагона» разобрался с Дастином Порье. С тех пор в жизни Хабиба, как и в жизни всей планеты многое изменилось, в мире появился коронавирус, борьба с которым идет и сейчас. Нурмагомедов весной должен был сразиться с Тони Фергюсоном, но из-за пандемии не сумел вылететь в США, и его в этом бою заменил Джастин Гэтжи. К чести последнего стоит сказать, что он так сильно отдубасил Тони Фергюсона, что никто больше не сомневался в том, кто должен быть следующим соперником Хабиба. Джастин стал временным чемпионом, Хабиб заявил, что будет драться с Гэтжи, так как он того заслужил, а намеки Конора на новый поединок с дагестанцем, не интересовали уже никого. Затем в семье «Орла» случилась трагедия – умер отец Хабиба – Абдулманап. Президент UFC Дана Уайт заявил, что у Хабиба есть столько времени, сколько ему потребуется, а чемпион через некоторое время ответил, что бой с Гэтжи состоится во что бы то ни стало. Несмотря на то что на счету Хабиба 28 побед в 28-и боях в ММА этот поединок, скорее всего, будет самым трудным для «Короля октагона». Американец, у которого в активе 22-е победы и два поражения, имеет убийственную технику кикбоксинга, чему свидетельством служит все то же лицо бедного Фергюсона, которого после боя с Джастином неделю откачивали в больнице. Слабость Джастина – борьба в партере, которую он, по его словам, собирается свести к минимуму, зная, что если таковая будет проходить у сетки клетки, ему чемпионского пояса не видать.

«Сделаю то же, что и с Фергюсоном. Тони стремился меня уложить, когда я его немного побил, но не смог и даже не был близок к этому. Я всегда находился в недосягаемости. В этот раз случится так же. Я буду держать дистанцию и обороняться, а защита - это самая важная часть. Если он захочет побороться в середине, будем бороться. Я это могу. У клетки же его невозможно победить», - заявил на неделе американец.

Что касается Хабиба, то чемпион спокоен как танк, и уверен в своей победе, отмечая, что будет проводить столько тейкдаунов, сколько потребуется для победы, а если надо будет вести бой в стойке, он и там продемонстрирует свои навыки кикбоксинга.

Отметим, что несмотря на небольшой трешток лайт от бойцов, у обоих один и тот же менеджер – Али Абдель Азиз, который не раз заявлял, что на самом деле Хабиб и Джастин испытывают друг к другу глубокое уважение.

Напомним, что оба бойца уложились в вес, а затем провели ещё одну дуэль взглядов.

В тяжелой весовой категории Россию на турнире представит Александр Волков (31-8), который сразится с Уолтом Харрисом (13-8). Последний побеждал Алексея Олейника и Сергея Спивака, которые тренировались с Александром. Для 31-летнего россиянина этот поединок станет восьмым в UFC и вторым во время пандемии коронавируса. В июне Драго общим решением судей уступил Кертису Блейдсу на турнире UFC on ESPN.

Волков, у которого есть проблемы в партере, будет биться с парнем, который агрессивен, настырен и несмотря на свои 37 лет все так же амбициозен, несмотря на майское поражение от Оверима.

В полутяжелой весовой категории в основном карде выступит Магомед Анкалаев, который сразится против Иона Куцелабы. Первого марта бойцы сошлись на UFC Fight Night 169 с присуждением победы дагестанцу, бой вызвал скандал, так как проигравшая сторона не согласилась с тем, что судья остановил поединок и присудил россиянину викторию. Бойцы должны были сразиться вновь, но реванш был перенесен из-за болезни Куцелабы.

Молдавский «Халк» очень силен в боевом самбо, не зря боец становился чемпионом Европы. В UFC выступает с 2016 года. Всего в ММА провел 21 бой, одержал 15 побед, имеет пять поражений и один бой признан несостоявшимся.

Магомед с 2018 года выступает в UFC. После неудачного дебюта, в котором уступил сабмишеном Полу Крейгу, Анкалаев одержал четыре победы подряд. Всего в ММА провел 14 боев, одержал 13 побед и потерпел одно поражение.

Бой Магомеда и Ионы стартует приблизительно в 22:00 по московскому времени.

В основном карде в клетку выйдет и первая девушка – боец ММА из Узбекистана Лилия Шакирова (8-1). Соперницей Шакировой в наилегчайшем весе станет американка Лорен Мерфи.

В предварительном карде в клетку выйдет 36-летний россиянин Александр Яковлев (25-10), который большую часть карьеры провел в промоушене M-1 и даже принял участие в титульной схватке (проиграл по очкам Рашиду Магомедову).

В 2014 году Александр, арсенал которого состоит из техники самбо и рукопашного боя, подписал контракт с UFC, где на сегодняшний день имеет отрицательный рекорд 3-5. Соперником россиянина на предстоящем турнире станет 27-летний боец из Испании Жоэль Альварес, у которого за плечами три боя в промоушене, проиграв первый из них, испанец, который отлично владеет техникой джиу-джитсу, одержал впоследствии две победы кряду. Кстати, в дебютной схватке он уступил по очкам Дамиру Исмагулову.

В раннем карде турнира UFC 254 также дебютирует бывший чемпион M-1 Global в полусреднем весе (77 кг) Шавкат Рахмонов. Соперником казахстанского бойца станет опытный Алекс Оливейра из Бразилии.

Основной кард:

Хабиб Нурмагомедов - Джастин Гейджи

Роберт Уиттакер - Джаред Каннонье

Александр Волков - Уолт Харрис

Фил Хоус - Якоб Малкоун (186)

Лилия Шакирова - Лорен Мёрфи

Магомед Анкалаев - Ион Куцелаба.

Предварительный кард

Стефан Струве - Тай Туйваса

Алекс Оливейра - Шавкат Рахмонов

Да Юнь Чжун - Сэм Олви

Кейси Кенни - Натаниэль Вуд

Лиана Джоджуа - Миранда Маверик

Жоэль Альварес - Александр Яковлев.

Прямую трансляцию всех боёв турнира можно будет посмотреть в официальном приложении UFC Fight Pass, а также в видеосервисах Wink и More.tv и на телеканале UFC ТВ, который также доступен у оператора «Триколор», а также на канале «Рен-ТВ». Поединок Хабиба и Гэтжи начнется не ранее 23:00 по московскому времени.

Викторина
Сколько игроков в футбольной команде?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
«Коринтианс» переиграет «Флуминенсе» в четвертом туре чемпионата Бразилии 28 апреля
«Фламенго» выиграет у «Ботафого» в четвертом туре чемпионата Бразилии 28 апреля
«Байя» одолеет «Гремио» в четвертом туре чемпионата Бразилии 28 апреля
«Мельбурн Сити» - «Вестерн Юнайтед»: прогноз и ставка на матч А-Лиги 2023/2024
«Сидней» - «Перт Глори»: прогноз и ставка на матч А-Лиги 2023/2024
«Лудогорец» - фаворит матча с «Левски Крумовград» в 31-м туре чемпионата Болгарии 28 апреля
«Нефтехимик» фаворит в матче 30-го тура Первой лиги против «Кубани» 28 апреля
«Родина» победит «Тюмень» в матче 30-го тура Первой лиги 30 апреля
«Торпедо» проиграет «Химкам» получили равные шансы на победу в матче 30-го тура Первой лиги 28 апреля