В большинстве случаев в линии пари на владение мячом подразумевают два привычных нам формата – форы и тоталы. Напомним, что под форой понимается некоторое преимущество (минусовая) или, напротив, отставание (плюсовая) одного из участников по матча по какому-либо показателю. А тотал – это количество какого-либо показателя в игре. Причем если, скажем, в вопросе голов или карточек он может быть суммарным и учитывать цифры обеих команд, то в плане владения мяча он может быть лишь индивидуальным, так как общая цифра неизменная и заранее известна – 100%.
Итак, если мы говорим про ставки на тотал, то в линии обязательно будет обозначено, к какому показателю он относится. Ниже будут сокращения – ТБ (тотал больше) и ТМ (тотал меньше). А в скобочках рядом указаны цифры. В данном случае – процент владения мячом. Соответственно, любителям ставок предлагается угадать, больше или меньше указанного процента та или иная сторона будет владеть мячом.
Пари на фору тоже многим любителям игры в БК хорошо знакомы. Здесь суть остается той же: учитывается плюсовая или минусовая фора с учетом цифр, зафиксированных в официальном протоколе поединка. Тут есть небольшой нюанс: если мы говорим о голах, нарушениях или карточках – то тут речь идет исключительно о росте цифры каждой из команд. А вот показатель владения мячом более «плавающий»: он может как увеличиваться, так и уменьшаться по ходу встречи. Причем он одновременно меняется сразу для обоих соперников. Про это не стоит забывать.
Итак, давайте перейдем к более наглядным примерам. Вы выбрали ставку тотал больше 55% владения у команды-хозяев. Соответственно, вам надо, чтобы сторона, играющая дома, владела мячом чаще соперника, причем показала результат более 55%. Если цифра окажется ниже, то пари проиграет, если равна – возврат.
Также можно попытаться заиграть фору. К примеру, Ф2 (-7). В данном варианте нам нужно, чтобы гости больше хозяев владели мячом, причем разница составила как минимум 7%. К примеру, получилось так, что клуб, игравший на выезде, победил по этому показателю в соотношении 60% против 40%. Преимущество нужной нам команды составило 20%, поэтому ставка прошла достаточно уверенно.
Стоит обратить внимание, что показатель может быть как в виде целого числа, так и дробного. Соответственно, в первом случае может получиться возврат, хотя и бывает такое при ставках на владение мячом очень редко. Во втором пари только выигрывает или проигрывает. Это касается как ставок на фору, так и тотал.
Несмотря на то что показатель владения мячом является одним из самых важных и всегда располагается в самом верху, когда предоставляются статистические данные о матчах, пари на него заключат относительно редко. Поэтому далеко не все букмекеры предлагают в линии такие пари. В легальных российских БК их можно найти у «1хСтавка» и «Париматч», традиционно предлагающих широкие линии.
Сразу предупреждаем, что пари на владение мячом подойдет далеко не всем любителям ставок. Выше мы уже вскользь упомянули, что есть множество подводных камней, которые влияют на процент владения мячом. В конце концов, элемент случайности тут тоже ощутим выше, чем по ряду других статистических показателей. Соответственно, прогнозировать его достаточно тяжело. Но если после всего, прочитанного выше, вы еще не отказались от идеи ставить на владение мячом, то давайте посмотрим, на что стоит обратить особое внимание и как вообще грамотно подготовиться к заключению пари на владение мячом в том или ином матче. Несмотря на высокий элемент случайности в этих ставках, детальный анализ перед игрой нужен в том числе и в этом случае.