Березуцкий: можно сколько угодно кричать, что мы спортивная страна, но это не так

Бывший защитник сборной России и московского ЦСКА Василий Березуцкий работавший в штабе Леонида Слуцкого в «Витессе» рассказал об отношении к спорту в Европе и в России.

«Мы кричим на каждом углу, что мы спортивная нация и у нас все есть, но процент людей, занимающихся спортом, у нас гораздо меньше, чем у них. И это обидно. Я сейчас не только о профессиональном спорте.

Вот ездили мы на сборы в Испанию. Там очень много людей просто бегают для здоровья, ходят в фитнес-клубы.

Их просто больше чем у нас. Можно сколько угодно кричать, что мы спортивная страна, но это не так. Вот прошел чемпионат мира, построили стадионы. А детям во многих регионах как не было где нормально тренироваться, так и сейчас негде.

Мой сын, к примеру, пробовался как в «Витессе», так и в совсем маленьких командах. И везде там условия просто потрясающие. При этом неважно, какого уровня ты игрок на данном этапе развития.

Ты получишь те же условия, что и остальные. Плюс в Голландии от детей совершенно не требуют результата. Там в этом смысле совершенно другой подход. Импровизируй, играй – никто не кричит, наоборот, все только поддерживают.

И что еще важно – родители намного меньше вмешиваются в тренировочный процесс, чем у нас. Подход верный, но не факт, что он идеально подходит для России. Иногда на ребенка, возможно, наоборот, надо надавить, чтобы он занимался, покричать. Но там детский футбол – для веселья, он позитивный.

И в нем остаются люди, который действительно нравится футбол, которые кайфуют от этого», - отметил Березуцкий в интервью «Чемпионату».

Викторина
Чем запрещается играть в футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз