Бывший вице-президент «Монако»: Кузяев мог перейти в «Алавес», но клуб не осуществил сделку по финансовым причинам

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале опубликовал часть интервью с бывшим вице-президентом «Монако» Вадимом Васильевым, в котором поговорил о несостоявшемся трансфере Далера Кузяева в европейские клубы.

«В последние пару месяцев ряд Телеграм-каналов сообщал, что продажей Далера Кузяева в Европу занимается только Вадим Васильев, бывший вице-президент «Монако». При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это, мягко говоря, не совсем так.

Адьям Кузяев, отец и агент игрока, никакого эксклюзива Васильеву не давал. У Вадима есть авторизация на сильно ограниченное количество европейских клубов (в Испании их, например, три - по моим данным, «Валенсия», «Вилльярреал» и «Алавес»), а по другим адресам его пытаются пристроить другие агенты. Вадим с Адьямом ещё в середине лета поняли, что им не особо по пути.

Я позвонил Васильеву, чтобы из первых рук узнать его версию этой истории. Ниже - ссылка на все интервью, а вот отдельные отрывки о Кузяеве.

«С Далером я впервые встретился в декабре прошлого года. У нас есть общий знакомый, он нас свёл, и Кузяев мне очень понравился. Я обещал помочь ему с переходом в европейский клуб.

Потом, весной и в начале лета, футбольный рынок из-за пандемии встал. Когда в июле он начал потихонечку оживать, стало понятно, что с Адьямом, папой и агентом Далера, у нас разные представления о том, как правильно продвигать футболиста на европейский рынок. При этом подчеркну: не говорю, кто прав, а кто виноват.

Допустим, в прессе все время выходила какая-то информация на эту тему. Не знаю, откуда она исходила, не утверждаю, что из окружения Далера, - но точно не от меня. Смотрите, по переходу Мусы Силлы (20-летний клиент Васильева, экс-форвард «Монако», только что подписавший контракт с «Утрехтом») я лично общался со многими клубами, игрок и семья были в курсе всего - и ни одной, повторяю, ни одной утечки. Считаю, что трансферы любят тишину.

Когда стало понятно, что мы с Адьямом по-разному смотрим на вещи, обсудили это - и, как здравомыслящие люди, пришли к тому, что я продолжу работу только по ограниченному числу клубов. А по всем остальным Далер свободен работать с любыми агентами и посредниками на рынке, что и произошло. Кузяев продвигался очень многими людьми, к чему я никакого отношения не имею».

«В декабре Далер реально хотел уехать в Европу. Но с тех пор мы не общались. Это был наш единственный разговор».

- На сколько клубов у вас была авторизация?

- В Испании, например, на три.

- Из тех клубов, с которыми работали вы, подошли ли близко к какому-то трансферу?

- Да, два клуба были реально в нем заинтересованы. Первый - «Алавес». Там Далера очень хотели — но не смогли осуществить сделку по финансовым причинам.

- Не потянули два миллиона евро зарплаты, которые, как сообщается во многих источниках, хотели и хотят Кузяевы?

- Цифры, извините, комментировать не буду. Скажу только, что «Алавес» - это не большой клуб, и он не может позволить себе то, на что способны другие клубы. Но, например, «Ренн» - вторая команда, заинтересованная в Кузяеве — это совсем другая история. Далер был в списке окончательных претендентов, рассматривался очень серьезно. Там как раз финансовых проблем не было.

Когда «Севилья» выиграла Лигу Европы, и, соответственно, «Ренн» автоматически получил путевку в групповую стадию Лиги чемпионов, владелец клуба выделил большой бюджет на приобретения игроков. После этого чаша весов, конечно, склонилась к тому, чтобы потратить деньги на игрока, которого и тренер, и спортивный директор хорошо знают либо по чемпионату Франции, либо по другим первенствам топ-5, чтобы минимизировать любые риски. Пока еще полузащитника не взяли, но недавно прошла информация о предложении на 23 миллиона евро за 22-летнего полузащитника «Лиона» Жефа Рен-Аделаида. Естественно, если есть деньги, удобнее и понятнее взять игрока, которого все в стране знают», - привел слова Васильева Рабинер.

Ранее сообщалось, что 27-летний полузащитник сборной России Далер Кузяев не перейдет в «Алавес» и, вероятнее всего, продолжит карьеру в одном из клубов РПЛ.

Напомним, что с 2017 по 2020 год Кузяев выступал в составе «Зенита», который покинул по истечению срока контракта в июле. 

Викторина
Кому Владимир Высоцкий посвятил песню «Вратарь»?
Неверный ответ, попробуй еще раз