ФИФА и шесть футбольных ассоциаций выступили с заявлением о непризнании Европейской премьер-лиги

Сегодня на официальном сайте ФИФА опубликовала заявление, в котором совместно с шестью континентальными федерациями заявила, что Европейская премьер-лига не будет признана ни одной организацией.

«В свете недавних спекуляций в СМИ о создании закрытой европейской «Суперлиги» некоторыми европейскими клубами ФИФА и шесть конфедераций (АФК, КАФ, Конкакаф, КОНМЕБОЛ, ОФК и УЕФА) еще раз хотели бы подчеркнуть, что такое соревнование не будет признано ни ФИФА, ни соответствующей конфедерацией. Любой клуб или игрок, участвующий в таком соревновании, как следствие, не будет допущен к участию в любом соревновании, организованном ФИФА или их соответствующей конфедерацией.

Согласно уставу ФИФА и конфедераций, все соревнования должны быть организованы или признаны соответствующим органом на их соответствующем уровне: ФИФА на глобальном уровне и конфедерациями на континентальном уровне. В этом отношении конфедерации признают Клубный чемпионат мира ФИФА в его нынешнем и новом формате единственным клубным соревнованием во всем мире, в то время как ФИФА признает клубные соревнования, организованные конфедерациями, единственными клубными континентальными соревнованиями», - сказано в заявлении на сайте ФИФА.

Напомним, осенью стало известно, что несколько топ-клубов из ведущих чемпионатов Европы намерены создать независимую европейскую лигу на основе финансовых вливаний со стороны банка JP Morgan. Отмечалось, что проект нового соревнования может быть представлен уже в этом году, а запуск турнира -  в 2022-м году. 

Викторина
Как называется боковая стойка футбольных ворот?
Неверный ответ, попробуй еще раз