Министр спорта Франции Роксана Марасиняню потребовала от УЕФА наказать сборную Турции

В рамках восьмого тура отборочного этапа сборная Франции принимала сборную Турции.

Французская национальная команда вчера дома расписала мировую со сборной Турции в восьмом туре Евро-2020. Поединок на «Сен-Дени» завершился со счетом 1:1. Благодаря голу Оливье Жиру на 76-й минуте хозяева поля вышли вперед, однако на 82-й минуте Айхан сравнял счет, после чего гости показали воинское приветствие.

Министр Франции по делам молодёжи и спорта Роксана Марасиняню потребовала от УЕФА наказать сборную Турции за жест.

«Благодарю Федерацию футбола Франции и полицию за их работу по обеспечению безопасности во время матча. Турецкие футболисты испортили эти усилия, показав воинское приветствие, что противоречит духу спорта. Я прошу УЕФА применить санкции», - написала Марасиняню в своём Twitter-е.

Этим жестом они поддерживают операцию турецкой армии на территории Сирии, которую удерживают курды.

Также жест игроков повторили турецкие болельщики на фан-секторе.

Игроки сборной Турции уже демонстрировали этот жест в матче квалификации Евро-2020 с Албанией.

Сборная Турции, набрав 19 очков, занимает первое место в турнирной таблице группы H, чемпионы мира также с 19 очками находятся на второй позиции.