Рабинер высказался о лимите легионеров в РПЛ

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале прокомментировал новость о том, что министр спорта Олег Матыцин хочет лимит легионеров в РПЛ ужесточить, а член Госдумы Газзаев предлагает вообще его отменить.

Рабинер полагает, что оба представителя власти не правы, так как эти варианты приведут к нежелательным для российского футбола последствиям. При этом журналист отметил и качество игры в российском чемпионате, а также высказался о работе тренеров клубов РПЛ.

«Неправы оба. Отмена лимита - это при нынешней экономике РПЛ не Это'О и Вагнеры Лав, а Райковичи и Мурилы. Ужесточение лимита - это новая накрутка зарплат для «золотого актива», а также серебряного, бронзового и деревянного.

Вообще же не в этом дело, бог ты мой.

РПЛ играет в пешеходный футбол. Судьи вечными свистками, когда игроки еле касаются друг друга, переводят любую игру, даже пытающуюся ускориться, в темпоритм похоронного марша.

Футболисты с детства подготовлены так, что из десяти передач с фланга в восьми мяч улетает черт знает куда. Детские и юношеские тренеры думают не о развитии пацанов, а о своём никому не нужном, кроме них самих, результате, чтобы не вылететь с работы.

Пока в Германии взрослые тренеры учат игроков прессинговать и отбирать гегенпрессингом сразу после потери на чужой половине, в РПЛ большинство требует сразу нестись на свою треть. Только в этом сезоне в этом плане пошли какие-то изменения (Карпин, Талалаев, Шварц), но пока менталитет «Локо» против «Зальцбурга»- это трусливый менталитет всей нашей лиги, а которой почти все команды возглавляют свои. При этом главный по тренерам Лексаков втирает, что иностранные специалисты ничего нашему футболу не дали.

Клубы увольняют тренеров, которые идут на втором месте, и менеджеров, которые делят первое. А руководят ими умеющие только воровать вице-губернаторы и полубандиты, находящиеся в спайке с агентами, и всем им главное - распилить на 90% бюджетные деньги.

На крупнейших телеканалах в прайм-тайм разоряются о том, имеет ли право футболист Д. дро…ить на видео и держать запись в телефоне, а тренеры - лишать его капитанской повязки и не вызывать в сборную.

Сборная, получая игроков из команд, которые не могут выиграть ни матча в еврокубках, проигрывает 0:5. Её тренер взрывается в телеинтервью, миллионы рвут рубаху, требуя его отставки - хотя те, кого он ругал, на поле не показывают вообще ничего. А игроки стали такие нежные, что им пальчиком погрозить нельзя.

Трое вместо этого болота играют в топ-лигах, но один после не вызвавшей больших опасений травмы пропускает уже три месяца, а ещё двое почти не появляются в основах.

И народ все с радостью хавает, ему это и надо. То есть все мы имеем тот футбол, который заслужили. Не хавал бы - не было бы всего этого г…на на федеральных каналах с соответствующими рейтингами, не было бы таких заходов на сайтах к материалам обо всем этом трэше. Как и до того на Кокорина и Мамаева.

Ад и ужас. Паноптикум.

И не надо утешать себя тем, что мы так играем в еврокубках из-за короны и отсутствия предсезонки. В прошлом году она была. И «Лудогорцы» с «Базелями» - тоже были. А весны не было. Все мы как часть этого прогнившего механизма в большей или меньшей степени в этом виноваты. Вот только знать бы ещё, что делать, когда твоё оружие - только слово, а на слова тем, кто принимает решения, давно уже наплевать. И в футболе, и в стране», - написал Рабинер.

Отметим, что вчера в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив» на своем поле уступил «Зальцбургу» (1:3) и лишился шансов на выход в плей-офф турнира.

Викторина
На что предлагают пустить арбитра матча?
Неверный ответ, попробуй еще раз