Уткин: такого футболиста как Влашич в российском чемпионате нет

Журналист Василий Уткин в программе «Футбольный клуб» прокомментировал игру седьмого тура РПЛ ЦСКА – «Спартак» (3:1), а также высказался по поводу вероятной продажи хавбека красно-синих Николы Влашича в «Зенит».

«Главный матч в стране – это такая относительная вещь. Если бы мы жили в Испании или Португалии, там более или менее понятно с приоритетами. В моем детстве этот матч не был и близок к главному, ЦСКА, в основном, боролся за выживание, и что усваиваешь в детстве, тебе ближе всего. Тогда дерби было – «Спартак» против киевского «Динамо». Но это все издержки моего воспитания. Я принимаю этот ажиотаж. Игра получилась интересная и я получил большое удовольствие. Игра была очень хорошего качества.

Я думаю, что «Зенит» в ближайшие дни сделает новое предложение ЦСКА по покупке Влашича. И оно будет, естественно, превышать прежнее. Но я бы очень расстроился, потому что в ЦСКА сейчас сложилась очень органичная ситуация. Это когда в команде есть лидер, который в клубе – это Акинфеев, и лидер по классу игры – это Влашич. А это очень сплачивает и вдохновляет остальных футболистов. К примеру тот же Эджуке, он еще смешнее своей фамилии, ничего не сделал путного, но в конце концов забил. Удивительный футболист, я вообще не понимаю, как можно было купить игрока в среднем голландском клубе за 12 млн евро. Может узнаем его в ближайшее время, но в этой игре он был смешон. Мне кажется, по Влашичу, мы поймем ситуацию в любое время. Учитывая интересы спонсоров ЦСКА, я понимаю, что любой игрок команды может быть продан в любое время без учета интересов команды.

Никаким условным фондам – спонсорам ЦСКА – не выгодно, чтобы пропадало место, где футболисты продолжают расти. Это прогрессивная вещь, вписывает российский футбол в мировую систему. Наличие Влашича в ЦСКА – необходимо, это лидер, который делает результат. Такого футболиста в российском чемпионате нет. Я не понимаю, зачем «Зениту» Влашич, за 45 млн, к тому же. Но если он подпишет с питерцами, ему придется расстаться с идеей играть в Европе, а ЦСКА этот шанс ему дает. Но до конца недели он примет решения, я думаю», - отметил Василий Уткин.

Викторина
Где был проведен первый чемпионат мира по футболу?
Неверный ответ, попробуй еще раз