«Наполи» обыграл «Ювентус» по пенальти в финале Кубка Италии

Матч на арене «Олимпико» в Риме завершился ничьей в основное время. В серии пенальти победила команда Гаттузо со счетом 4:2.

В первой половине встречи «Наполи» атаковал намного острее, чем действующий чемпион Серии А. Инсинье и Демме могли забить, но на их пути становился Буффон, который постоянно выручал «бьянконери» и спасал от неминуемого гола. На 23-й минуте Инсинье великолепно пробил со штрафного, но на этот раз туринцев выручила штанга. «Старая синьора» усилиями Дибала и Роналду пыталась доставить серьезных неприятностей неаполитанцам, но «Юве» не хватало точности в завершении атак. При этом игра проходила достаточно спокойно, первая карточка в руках арбитра встречи появилась на 51-й минуте и была показана Бонуччи за грубую игру. Во втором тайме туринцы начали атаковать острее, на что коллектив Гаттузо ответил высоким прессингом. При этом было заметно, что обе команды изрядно подустали уже к 60-й минуте. Роналду никак не мог найти свою игру, а вот Дибала несколько раз серьезно потревожил Мерета. Ближе к концу встречи инициатива перешла к туринцам, команда Сарри все больше давила на оборону неаполитанцев, однако никак пробить оную не смогла. А вот в компенсированное время Буффон спас «Юве» от гола, сняв мяч с линии вратарской после удара головой Максимовича.

В серии пенальти победила команда Гаттузо. У туринцев с самого начала не забили Дибала и Данило. Отметим, что «Наполи» выиграл трофей в шестой раз.