IIHF: Россия относится к элитной группе чемпионата мира, если мы отправим ее куда-нибудь в другое место, то просто обесценим турнир

Первый вице-президент Международной федерации хоккея (IIHF) Петр Бржиза выступил против отправки сборной России в первый дивизион.

Бржиза определил причины, по которым организация не хочет отправлять сборную России в первый дивизион после восстановления.

«Российская сборная относится к элитной группе чемпионата мира. Если мы отправим ее куда-нибудь в другое место, то просто обесценим турнир. Затем нас начнут критиковать за дискриминацию. Во времена холодной войны турниры бойкотировались странами по разным причинам. Но теперь устав IIHF защищает ее каждого члена, и отстранение национальной федерации наступает только в том случае, когда наш устав начинает нарушаться местной федерацией. Если мы перейдем эту черту, тогда начнутся дискуссии на тему того, что одной или другой страны не должно быть в IIHF из-за политики», - цитирует Бржизу Hokej.cz.

Ранее сообщалось, что сборные России и Беларуси могут попасть в первый дивизион чемпионата мира по хоккею, когда Международная федерация хоккея снимет с неё отстранение.

28 мая глава IIHF выразил надежду, что сборные России и Белоруссии вернуться к международным соревнованиям. До этого организация продлила срок действия отстранения национальных команд. Россия и Белоруссия не смогут сыграть на ЧМ-2023.

Викторина
На что предлагают пустить арбитра матча?
Неверный ответ, попробуй еще раз