Полиция Португалии задержала раввина еврейской общины по делу о гражданстве Абрамовича

Раввина города Порту Даниэля Литвака подозревают в незаконных действиях в связи с предоставлением российскому предпринимателю Роману Абрамовичу португальского гражданства.

Как сообщает COPE, Литвак выдал сертификат Абрамовичу о его сефардском происхождении, что послужило основанием для получения им гражданства. В субботу были проведены обыски в доме и офисе Литвака, а также в других помещениях. Ему могут предъявить обвинение в отмывании денег, коррупции и фальсификации документов. Как раз перед задержанием раввин пытался уехать в Израиль.

Литвак подозревается в нарушениях при выдаче сертификатов. Проверку процесса натурализации Абрамовича проводит также португальский Институт регистрации и нотариата в составе министерства юстиции страны. Абрамович получил паспорт гражданина Португалии в апреле 2021 года. Родословные претендентов проверяются экспертами в еврейских центрах в Лиссабоне или Порту.

Натурализация Абрамовича стала возможной благодаря закону о возвращении, который позволяет потомкам сефардских евреев, выходцев из Испании и Португалии, и евреев, насильно обращенных в христианство, получить португальское гражданство.

Еврейская община Порту в официальном заявлении отрицает любые правонарушения и заявляет, что это «клеветническая кампания».

Викторина
За какую сборную выступал Диего Марадона?
Неверный ответ, попробуй еще раз