Рабинер о Джигарханяне, Симоняне и «Спартаке»: никогда больше тренеры не допустят артистов в раздевалку как Симонян - Ильинского, Яншина или Джигарханяна

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале отреагировал на смерть народного артиста СССР Армена Джигарханяна, отметив, что наряду с другими артистами Джигарханян был болельщиком «Спартака».

По словам Рабинера, «Спартак» был любим всеми артистами, так как команда того заслуживала и сама, в ответ, также отплачивала им любовью.

«Армен Джигарханян, Олег Табаков, Александр Абдулов, Олег Янковский... Вся эта когорта великих советских актёров второй половины XX века обожала «Спартак», ходила на него.

Клуб имел все основания гордиться такими поклонниками и делал это. Они делали его образ благороднее. Но это была улица с двусторонним движением - если любили, болели и ходили, значит, команда игрой своей того заслуживала. И не только потому, что тот же Константин Бесков читал журнал «Театральная жизнь».

Так же ещё до войны - благодаря братьям Старостиным и в особенности театралу Андрею Петровичу, у которого жена была актрисой театра «Ромэн» - «Спартаком», не подотчетным никакому силовому ведомству, заболел весь классический МХАТ: Михаил Яншин, Анатолий Кторов, Алексей Грибов...

Как-то разговаривали с Никитой Симоняном, и он вспоминал: «В спартаковскую раздевалку перед каждой игрой – и после тоже – приходили великие актеры – Игорь Ильинский, Михаил Яншин. Я спрашивал Игоря Владимировича, почему он так внимательно наблюдает за нами, за тем, как мы надеваем гетры, бутсы. Он отвечал, что между нашими профессиями очень много общего: «Мы выходим отчитываться перед зрителями – и вы тоже. Поэтому нам так и интересна каждая деталь». Мы смотрели на этих людей с благоговением».

Так же было и со следующим поколением народных любимцев. Разумеется, это касается не только «Спартака» - почитайте, сколько кумиров страны, например, было влюблено в «Торпедо». И у «Динамо», и у ЦСКА было немало своих чудесных поклонников - тут болельщикам красно-белых в высокомерные крайности тоже впадать не надо.

Но так вышло, что у «Спартака», как-то особо ценимого отечественной интеллигенцией, их было особенно много. «Во МХАТе было неприлично болеть не за «Спартак», - вспоминал Табаков, рассказывая мне, что его любовь к красно-белым началась как раз со школы-студии МХАТ.

Табаков и Олег Ефремов - хоть последний, в отличие от сына, и не был яростным болельщиком - могли легко заглянуть на свадьбу Валерия Рейнгольда. Ее гуляли в том же доме, где жил Владимир Высоцкий, - заходил и он. Аристы с футболистами тогда любили проводить время друг с другом.

... Сегодня ушел неповторимый Джигарханян, внешность, роли и голос которого стали неотъемлемой частью нашего культурного кода.

«Спартак», играй и живи так, чтобы к тебе тянулись ТАКИЕ болельщики.

Или хотя бы отдаленно их напоминающие.

Потому что таких — уже не будет.

И никогда больше тренеры не допустят друзей из артистического мира в раздевалку перед матчем или на скамейку во время него, как Симонян — Ильинского, Яншина или Джигарханяна.

Может, потому что жизнь другая.

А может, потому, что глыб, фигур таких больше нет.

Никита Симонян об Армене Джигарханяне:

 «В спектакле «Трамвай Желание» я забыл, что на сцене Джигарханян. Я был настолько захвачен спектаклем и возмущен его героем Стэнли Ковальски, что после спектакля мы с супругой сказали ему: «Мы тебя ненавидим». Он расхохотался: «А мне, собственно, это и надо. Значит, я сыграл неплохо», - написал Рабинер.

Сегодня стало известно, что народный артист СССР Армен Джигарханян ушел из жизни в возрасте 85 лет. По предварительной информации прощание с выдающимся актером, режиссером и педагогом состоится во вторник в театре Джигарханяна.

Викторина
Чемпионат какой страны называется Серия А?
Неверный ответ, попробуй еще раз