Рабинер: у «Сочи» вырисовывается большая проблема - участие в еврокубках при весьма скудной обойме игроков

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале прокомментировал поражение «Сочи» от «Нижнее Новгорода» (0:1) в первом туре чемпионата России.

По словам Рабинера, «Сочи» в этом сезоне столкнулся с проблемой кадров. Ряд ключевых игроков покинули команду, а на их место пока что никого не взяли. При этом, по мнению журналиста, «Сочи» в матче с «НН» столкнулся с сильной обороной соперника, которую никак не сумел взломать. Рабинер считает, что  с такими ресурсными проблемами «Сочи» придется очень сложно в еврокубках. При этом, журналист поздравил новичка лиги с победой, указав на то, что весь сезон играть от обороны у команды не получится.

«Смотрел «Нижний Новгород» - «Сочи» не целиком, а фрагментами, поэтому мог что-то упустить, но общее впечатление: с таким автобусом команде Владимира Федотова сталкиваться ещё не приходилось. Против нее так ещё никто не играл - не было у «Сочи» прежде ни в чьих глазах такого статуса. И южане оказались к этому не готовы. Тут вырисовываются большая проблема - участие в еврокубках при весьма скудной обойме игроков, которая стала ещё меньше по сравнению с прошлым сезоном. Когда в прошлом декабре мы обсуждали с Федотовым перспективу выхода в еврокубки (команда к зиме шла, кажется, четвёртой), он отвечал: да, хотим, но надо быть к этому готовыми. И вспомнил случай середины 90-х с «Уралмашем», в котором капитанил: в одном из сезонов вышли в Кубок Интертото, там дошли до полуфинала, но потратили столько сил, что на чемпионат их не осталось, и команда вылетела.

В межсезонье «Сочи» потерял ряд ключевых игроков, в первую очередь Мевлю и Заболотного - оба наряду с Цаллаговым и Нобоа составляли хребет команды. В нападении пока вообще не видно равноценной замены Зе, в обороне есть Родригао, но время покажет, способен ли он ею стать. Ещё в матче с «Кешлей» травмировался - хочется верить, несерьезно - Юсупов, ещё один важнейший футболист. Все ещё не в строю Джанаев, серьезно травмировавшийся ближе к концу прошлого сезона.

К тому же к «Сочи» начали относиться иначе, чем в прошлом сезоне, и это - уже тактический вызов для Федотова. В домашнем матче Кубка конференций с «Кешлей» он с ним справился, сегодня - нет.

А главного тренера «НН» Александра Кержакова - с первой победой в РПЛ. Футбол, с помощью которой она была достигнута, можно сколько угодно называть пережитком прошлого, но, едва возглавив команду, самую слабую по составу в РПЛ, вряд ли сразу можно придумать что-то другое. Вот если, условно говоря, после сентябрьского перерыва на сборные «Нижний» продолжит играть так же, - это уже будет менее понятно.

Не хочется, чтобы молодой тренер, которому к тому же по его статусу лучшего снайпера в истории сборной полагается быть амбициозным максималистом с атакующими футбольными идеалами, превратился в типичного российского специалиста средних лет. Из тех, у кого голова вжата в плечи, и на поле его команда боится собственной тени.

Но сегодня надо отдать должное тому, с какой концентрацией и самоотдачей «Нижний» играл в обороне. Тащил и вратарь Нигматуллин - как он достал мяч со штрафного от Нобоа и перевёл его в перекладину. И в дальнейшем играл уверенно и спокойно. Получили момент - бывший динамовский дублёр Горбунов его реализовал. Большего требовать от новичков лиги рано», - написал Рабинер.

Вчера в заключительном матче первого тура РПЛ «Нижний Новгород» принимал «Сочи». Поединок завершился победой хозяев поля с минимальным счетом.

Викторина
Сколько игроков в футбольной команде?
Неверный ответ, попробуй еще раз