Рабинер высказался о поражении ЦСКА и лимите легионеров в РПЛ

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале прокомментировал поражение ЦСКА от «Вольфсберга» (0:1) в Лиге Европы и поделился мнением о ситуации с лимитом легионеров в РПЛ.

Рабинер отметил, что ЦСКА хорошо играет в домашнем чемпионате, но плохо на евроарене из-за низкого уровня РПЛ.

«Не смотрел ЦСКА - были намного более интересные занятия. Но в любом случае это уже перебор. Не выиграть ни одного матча из пяти и не выйти из такой группы ЛЕ надо сильно постараться. Мне реально нравилось, как армейцы играли внутри России большую часть этой осени - в отличие от того же «Зенита». Не собираюсь от этого открещиваться. И если в Европе мы видим вот это даже не против «Зальцбурга» или «Брюгге», а против «Вольфсбе (не «у») рга» - значит, наш футбол совсем дошёл до цугундера.

И смешно при этом кричать - гоните в шею Гончаренко, Семака... Они вообще-то в РПЛ первое место с Тедеско делят, если кто подзабыл. А увольнение - это и назначение.

Брать-то кого? В «Зенит» и ЦСКА очереди из Пеллегриний стоят? И, может, все-таки не только и не столько в них дело, если у всех одно и то же?», - отметил Рабинер.

Журналист добавил, что проблема лимита легионеров не является основной для отечественного футбола. Рабинер считает, что лимит ужесточать нельзя, так как в таком случае зарплаты российских игроков возрастут, а на качество игры это никак не повлияет.

«Вот реально достали с обсуждением лимита на легионеров. Нет, обсуждать-то можно. Только это примерно десятая, а может, и двадцатая по счёту на сегодня проблема нашего футбола.

Главным минусом прежнего лимита было обязательное количество русских на поле. И большое - пять, полсостава. Основные россияне могли закидывать ногу на ногу, брать большую сигару и заканчивать играть, не начиная. Отсюда был и рост зарплат из воздуха.

Сейчас этого отстоя нет. Восемь легионеров в заявке - это нормально. Потому что часть их все равно оказывается Райковичами - из-за горе-менеджеров, агентов и т.д. А сколько иностранцев было сегодня у ЦСКА? Все эти Гайчи, Бистровичи - это такая обязательная программа? Они делают команду сильнее?

Сейчас все, кто есть в заявке, на равных бьются за место в составе - вот что главное. Иностранцы нужны такие, которые реально делают игру качественнее, - и обычно таких оказывается не больше пяти-шести.

Ну, уберут лимит. Толку? Повторяю то, что уже говорил: при нашей нынешней экономике больше в этом случаев станет не мастеров, не Вагнеров, Это'О, Халков, Ивановичей, Ловренов, Жиго, Ларссонов, Вандерсонов, Бергов. На них мест всегда хватает.

Больше станет Райковичей и Петковичей. Агенты просто будут поднимать бабло не на наших, а на нулевых легионерах. Что в этом хорошего? Что?

Ужесточать лимит тоже нельзя. Тогда зарплаты русским опять искусственно полезут вверх. В последние годы они опустились и дошли, конечно, не до объективного, но до худо-бедно вменяемого уровня.

Нормальный сейчас лимит. В нашем футболе куча всякого де..ма, но это - одна из немногих разумных вещей. Я сам долго был врагом лимита - но прежнего. В сегодняшнем и близко не вижу той задницы, в которой находится наш футбол.

У нас очень любят решать сложные проблемы простыми путями. Акцент на лимите - как раз из этой серии», - заключил Рабинер.

Викторина
Какую команду в Италии называют «Старая синьора»?
Неверный ответ, попробуй еще раз