Уткин о реформе РПЛ: в случае с Россией – это приведет к забыванию футбола в регионах

Журналист Василий Уткин в программе «Футбольный клуб» на канале Youtube прокомментировал проект по изменению формата РПЛ.

«Здесь все зависит от того, кто и как будет все это проводить. Дело не в концепции, а в проведении. Проблема российского футбола в том, что катастрофически мало команд осталось. В трети субъектов федерации нет профессиональных футбольных клубов. Их вообще нет. А это означает, что там нет вообще никакого футбола. Оттуда никак не попасть в большой. С точки зрения сужения количества команд – это плохо. Но с другой стороны, мы знаем, что футбол должен зарабатывать деньги. Но есть опыт Австрии, страны, которая не представляет собой вожделенного рекламного рынка, которая с точки зрения футбольной культуры является сателитом Германии и, тем не менее, чемпионат Австрии сумел подняться именно за счет того, что увеличил количество матчей между элитными клубами. Это совсем не плохо, так как к этому рано или поздно придет и АПЛ, и Бундеслига, и Примера. Но в случае с Россией – это приведет к забыванию футбола в регионах насовсем. Эта программа бессмысленна, если при ней нет соответствующей программы по развитию футбола в регионах», - заявил Уткин.

Ранее сообщалось, что Российскую Премьер-Лигу планируют сократить с 16-и до 12-и клубов. Новый вариант проведения турнира предусматривает регулярный чемпионат в два круга и дальнейшее разделение команд на две группы. Также есть проект, согласно которому будет проводиться регулярный чемпионат, однако после этого будут составляться две сетки плей-офф.

Викторина
Какой футбольной сборной не существует?
Неверный ответ, попробуй еще раз