Тайцицюань – китайская панацея от болезней

Тайцицюань буквально переводится как «Кулак Великого Предела», ныне практикуется в Китае как оздоровительная гимнастика, но последний иероглиф обозначает «кулак», что определяет тайцицюань как «боевое искусство.

Один из работающих на ODDS.ru журналистов – ваш покорный слуга, который недавно вернулся из очередной поездки в Китай, где помимо освещения программ ШОС, занимался тайцицюань со своим учителем, известном в Пекине мастером Лю Чен Гуаном. Учителю – 81 год.

Каждое утро в 7 часов мастер приходит в один из центральных парков, где практикует древнее боевое искусство, переданное ему его учителем Чжао Хуа Фангом – тайцицюань стиля Ян. 

История тайци имеет древнейшие корни. По легенде, тайцицюань (переводится как «Кулак Великого Предела», но перевод вряд ли нам что-то внятное скажет) практиковал даосский отшельник Чжан Саньфэн. С тех пор традиция передавалась из века в век, все более и более совершенствуясь и дойдя до нас в большинстве своем в виде комплексов оздоровительной гимнастики. Китайское правительство ввело тайцзи в массы и теперь им могут заниматься и стар и млад как в чисто оздоровительных целях, так и на профессиональном уровне.

Чжан Саньфэн – личность та еще. По легенде он был чиновником, но бросил службу после того, как познакомился с текстами по даосской алхимии. Оставив дом и службу, Чжан Саньфэн отправился путешествовать по Китаю, ведя аскетический образ жизни. Поиски даосских монахов, обладающих секретами бессмертия, увенчались успехом – Саньфэн стал одним из них и основал свою школу  - «Школу скрытых бессмертных». Судя по всему, один из патриархов даосизма практиковал некую боевую и одновременно оздоровительную систему физических упражнений, которая до нас дошла, естественно, не в изначальном виде, но основные принципы сохранила.

Существует несколько основных стилей тайци, из которых наиболее широко известны Ян, Чэн и сам даосский стиль – Удань. 

Первое, что чувствует практик, который уже несколько лет занимается всем этим делом, – это то, что тело начинает понимать слово баланс, и ваш контроль над ним относится не только к моменту, когда вы делаете упражнения, а и к обыденной жизни. Начинают вырисовываться приоритеты, все суетное и ненужное отходит на второй план, вперед выходит то, что имеет реальное значение.

Мастер Лю Чен Гуан занимается тайци с 13 лет, он прекрасно видит, не носит очков, не пьет, не курит, водит автомобиль и участвует в международных соревнованиях, забирая «золото» в каждом из них.

Его признают во всем Китае, но учеников, несмотря на то что его постоянно об этом просят, он не берет, точнее не брал, так как пишущий эти строки его преемник (пока что жалкое подобие).

По его словам, 80 лет для практика тайци – это стандарт, тайци продлевает жизнь и вводит в нее равновесие во всех сферах.

Викторина
Какой футбольной сборной не существует?
Неверный ответ, попробуй еще раз